понедельник, 2 апреля 2012 г.

12 апреля - День космонавтики и авиации

  12 апреля во всем мире празднуют Всемирный день авиации и космонавтики. Дата выбрана не с проста, ведь именно 12 апреля, в 1961 году Юрий Алексеевич Гагарин впервые в истории человечества вылетел в космическое пространство на корабле «Восток».
   В этот день человечество впервые увидело вид планеты с ее орбиты. Это открытие стало основой рождения эпохи космических пилотируемых полетов.
   Это был первый шаг новой космической эры Земли. Далее космонавтика продолжила  собственные исследования и стала развиваться уже в нужном русле.
    Такой яркий успех, который показали российские космонавты, был получен в результате неустанного труда множества ученых и профессоров, людей по профессии близких к авиации и космонавтике.
    Тот успех, который пережил СССР в сфере космического развития вполне вероятно, сможет повториться. Ведь русские известны стремлением работать самоотверженно и полностью отдаваться во власть идеи. Время - лучший советчик в таких делах, но мы уверены, что оно докажет сказанное.
  Итак, 12 апреля  по решению Международной авиационной федерации отмечают Всемирный день авиации и космонавтики и еще раз вспоминают с уважением и преклонением людей этой профессии.


Сценарий линейки в начальной школе,
посвященной  Дню космонавтики
 Линейка открывается под звуки гимна РФ
Ведущий:
Наша  линейка посвящается Всемирному дню авиации и космонавтики. Человека всегда притягивало к себе таинственное и загадочное, неведомое и непознанное. Космические дали манили людей с давних времен, а наши современники отправляются сегодня в космос в качестве туристов.
Чтец 1:
4 октября 1957 года считается началом космической эры человечества. С космодрома Байконур был осуществлен пуск ракеты-носителя «Спутник», которая вывела на околоземную орбиту Земли первый в мире искусственный спутник. Этот старт и открыл космическую эру в истории человечества.
Чтец 2:
19 августа 1960 года был запущен второй корабль-спутник типа «Восток» с собаками Белка и Стрелка на борту, а вместе с ними 40 мышей, 2 крысы, различные мухи, растения и микроорганизмы. Животные-космонавты 17 раз облетели вокруг Земли и приземлились. Впервые в мире живые существа, побывав в космосе, возвратились на Землю после орбитального полета. Через несколько месяцев у Стрелки родились шесть здоровых щенков.
Чтец 3:
Хэм – первый шимпанзе-астронавт. 31 января 1961 года Хэм был помещен в космический корабль «Меркурий-Редстоун 2» и запущен в космос с космодрома на мысе Канаверал. Полет шимпанзе Хэма был последней репетицией перед первым полетом американского астронавта в космос.
Чтец 4:
Однако первый пилотируемый орбитальный полет совершил советский космонавт – Юрий Алексеевич Гагарин 12 апреля 1961 года. Сообщение ТАСС (звук. файл)
Он проник в космические дали
И прославил подвигом свой век.
Юрий Алексеевич Гагарин,
Наш простой советский человек,
На «Востоке» - корабле крылатом
Флаг пронес он матери-страны…
Самым первым в мире космонавтом
Люди всей страны восхищены.
Чтец 5:
Первой женщиной-космонавтом тоже стала советская женщина – Валентина Владимировна Терешкова. ЕЕ первый полет состоялся 16 июня 1963 года и продолжался 70 часов 40 минут 49 секунд.
Чтец 6:
18 марта 1965 года первым в мире совершил выход в открытый космос советский космонавт Алексей Архипович Леонов. Выход в открытый космос продолжался 12 минут 9 секунд.
Быть может, и ты решишь когда-нибудь
При выборе далекого пути,
Что Млечный путь – теперь твой Млечный путь,
И что тебе пора его пройти.
Ведущий:
Может быть, кто-то из вас, ребята, в будущем станет космонавтом и полетит осваивать космические дали, кто-то будет строить космические корабли, а пока мы можем постараться, как можно больше узнать о первопроходцах космоса, о самой вселенной на уроках и классных часах, из энциклопедий и интернета. Своими маленькими открытиями и находками делитесь с одноклассниками. А в наших рекреациях мы устроим выставки ваших работ, посвященных космосу и его покорителям,  полету Юрия Алексеевича Гагарина.
Линейка закрывается песней «Россия»

Комментариев нет:

Отправить комментарий