Родительская гостиная

Уважаемые родители, давайте вместе подумаем, как грамотно выстроить отношения, которые позволят развить умственные способности наших детей, стимулировать их потребность в познании и интерес к обучению. 
В "Родительской гостиной" вашему вниманию предлагаются рекомендации, которые помогут установить доверительные отношения с ребенком и грамотно организовать жизнь маленьких учеников.


Первый класс. Какие напутственные слова нужно сказать ребенку накануне важного и радостного события в его жизни – начала школьного обучения? Накануне того момента, когда он ощутит себя совсем в новом качестве?
Каждый родитель решает это по-своему. Но очень важно сказать ребенку несколько простых и понятных слов, которые он захочет запомнить и запомнит надолго, которыми будет руководствоваться на протяжении долгих лет учебы, а то и всей жизни:
Простые слова


Нормы оценок в начальной школе

Портфолио ученика начальной школы

Главная задача настоящего родителя – научиться быть ребенку другом, жить его интересами, понимать его состояние и стремления, поддерживать во всех хороших начинаниях и вселять веру в успех, показывать недопустимость того, что помешает ребенку стать Человеком. Когда родитель искренен в своем интересе к ребенку, их дружба длится всю жизнь и позволяет избежать многих нежелательных последствий возможных детских ошибок. Родитель-друг терпеливо и доброжелательно помогает ребенку, когда тот не справляется с трудностями, в частности, с учебным заданием, не ущемляя его самостоятельность и не унижая человеческое достоинство. И ненавязчиво создает возможность и условия для серьезной работы детского мышления, формирования и высказывания собственного мнения, разумного выбора. Постарайтесь искренне заинтересоваться предстоящей работой и увлечь ребенка. Возьмите, пожалуйста, себе за правило: не произносить слово «учеба» и прочие однокоренные слова. Широкое гражданство должны получить любимые ребенком выражения и слова поддержки: «игра», «вместе», «у тебя обязательно получится», «умница», «молодец», «давай-ка поможем друг другу», «я тобой горжусь», «как мне с тобой повезло», «это временные трудности для воспитания характера и силы воли»...
Идеальные родители глазами детей

Комментариев нет:

Отправить комментарий